免费试玩网上电子游艺 什么电子游艺注册送体验金 西安电子游艺机 mg电子游艺备用网址 mg电子游艺城网址 电子游艺机摩托 pt电子游艺注册 电子游艺如何打流水 isb电子游艺网 ag电子游艺怎么玩 777电子游艺注册送37 电子游艺注册平台汇总 好玩的电子游艺平台 pt电子游艺注册送11 电子游艺套利原理
首页 > 新闻 > 网评 > 正文


我们终将需要回归理性

作者:王灏律师  文章来源:  字体:   发布时间:2019-07-10 10:34:14

7月10日(明天),备受社会各界关注的“20年后学生打老师案”,栾川县人民法院将公开宣?#23567;?#34987;告人将面临怎样的结果?我们拭目?#28304;?nbsp; 

【案情回顾】  

2018年12月,一段“男子当街殴打20年前班主任”的视频,在网络上传播,引发社会广泛关注。视频中,一名身穿白色短袖的男子拦住一名坐在电动车上的黑衣男子,走近问对方:“还记不记得我?”随后,白衣男子便对着黑衣男子的脸部开始抡臂扇耳光。之后,他又?#39057;?#30005;瓶车左侧,数次质问黑衣男子:“以前咋削我,还记得不记得?”期间,他又扇了黑衣男子多记耳光。  

2018年12月20日,栾川警方通报此事称,12月17日,张某报警,并提供了自己被打的视频。在杭州铁路警方的配合下,常某因涉?#21451;?#34885;滋事罪被刑?#23567;?nbsp; 

随后检方对常某提起公诉,检方认为,被告人常某拦截、辱骂、殴打张?#36710;男?#20026;,?#26696;?#35270;频的公开传播,给张某带来了伤害和羞辱,严重影响了张?#36710;?#27491;常生活、工作及其家庭安宁,同时也引发教师群体极大愤怒、侵犯了人民教师的尊严,在社会上造成恶劣影响,应以寻衅滋事罪追究其刑事责任。  

本案已于2019年6月12日在河南省栾川县人民法院第二审判庭开庭审理。围绕着常某行为的性质的辩论,庭审过?#22363;中?#20102;6个小时。  

【案件评析】  

常某是否构成犯罪?笔者将从主观和客观相结合方面进?#26032;?#36848;:  

本案案情较为简单,常某在整个过程中实施了二个主要行为:一是,当日对张老师的当街施暴行为;另一个是,将整个施暴过程?#26576;?#35270;频上传到网络。  

我国《刑法》对于寻衅滋事罪的规定是在“第六章妨害社会管理秩序罪/第一节扰乱公共秩序”的相关罪名内容中的。  

第二百九十三条规定有下列寻衅滋事行为之一,破坏社会秩序的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制:  

(一)随意殴打他人,情节恶劣的;  

(二)追逐、拦截、辱骂、恐吓他人,情节恶劣的;  

(三)强拿硬要或者?#25105;?#25439;毁、占用公私财物,情节严重的;  

(四)在公共场所起哄?#36136;攏?#36896;成公共场所秩序严重混乱的。纠集他人多?#38382;?#26045;前款行为,严重破坏社会秩序的,处五年以上十年以下有期徒刑,可以并处罚金。  

可以看出本案涉及的寻衅滋事罪侵犯的主要法益是社会公共秩序。对于常?#36710;?#19978;述两个行为,法律应进行整体评价。而不是将两个行为割裂开来。  

单从施暴(从视频中显示包括了拦截、辱骂、殴打等行为)行为来看,并没有对张老师的人身造成严重的伤害(指的是轻伤以上的伤害)。张老师?#28304;?#20107;并没有选择报警,通过法律途径的常某进行制裁。而是选择了息事宁人。  

然而在事发后五个月之后,正是由于“打人视频”在网络上广泛传播,引起了社会强烈反响(据公诉人出示的证据显示该视频受众人数达到了6.8亿次)。在这种各种评论的?#20013;?#24433;响下,张老师最终选择报案。  

常某拍摄视频并传播的行为。笔者这里有几个疑问:常?#36710;?#26102;拍摄视频的?#24247;?#26159;?#35009;矗?#20026;?#35009;?#23558;视频发给他人传播?在视频上网后为?#35009;?#27809;有及时阻止,?#20048;?#20107;态的进一步扩大?究竟是?#35009;?#21407;因造成的,我们不得而知。但是从常某一系?#34892;?#20026;可以得出对整个事件是具有一定“故意”的。  

我国《刑法》第十四条规定:明知自己的行为会发生危害社会的结果,并且希望或者放任这种结果发生,因而构成犯罪的,是故意犯罪。故意犯罪,应?#22791;?#21009;事责任。  

对于“故意”的规定可以看出:常?#36710;男?#20026;至少是一种对危害结果放任的态度。  

正是常?#36710;?#25918;任行为,导致打人视频不断传播、事件不断发酵,笔者认为属于法律规定的情节恶劣。案件不仅仅是对案件当事方(也包括常某本人)造成了不良影响,更是对于社会公共秩序造成了严重破坏。  

针对案件本身,笔者更倾向于常某构成寻衅滋事罪。  

案件被社会关注后,笔者?#37096;?#21040;网上对于案件的不用声音,总的来说有?#34903;鄭?#19968;是,常某构成犯罪;另一?#36136;牽?#24120;?#36710;男?#20026;仅仅违反我国《治安处罚法》的规定。但是笔者发现对于案件本身的问题,?#24615;?#30528;更多的是道德因素讨论。这个问题关系到整个社会的一个评价。毕竟往往一个案件的结果可能影响社会评价的导向,例如彭宇案。笔者将在10日公开宣判后,对上述问题进?#26032;?#36848;。  

未完待续……




责任编辑:刘循源

[!---page.stats--] 电子游艺白菜论坛
免费试玩网上电子游艺 什么电子游艺注册送体验金 西安电子游艺机 mg电子游艺备用网址 mg电子游艺城网址 电子游艺机摩托 pt电子游艺注册 电子游艺如何打流水 isb电子游艺网 ag电子游艺怎么玩 777电子游艺注册送37 电子游艺注册平台汇总 好玩的电子游艺平台 pt电子游艺注册送11 电子游艺套利原理
第五人格园丁被杰克亲喘息图片 pk10开奖杀号 地府烈焰电子游戏 壮志凌云登陆 安徽风采25选5 极速飞艇有假 阿尔希拉尔俱乐部 qq分分彩计划数据 新疆十一选五前三走势图带连线